В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
deinefoxep08rm5
deinefoxep08rm5
11.12.2021 23:02 •  История

В 1136 году новгородцы призвали псковичей и ладожан и задумали изгнать князя своего Всеволода, посадили его в епископский двор с женой, детьми и тещей, и стража с оружием сторожила его день и ночь. Сидел он два месяца, и отпустили его из города. А вот в чем обвиняли его: не бережет смердов, бежал с поля битвы впереди всех, а из-за того много убитых.

В 1137 году бежал Константин-посадник к Всеволоду. В тот же год пришел князь Всеволод в Псков, желая сесть опять на столе своем в Новгороде, позванный тайно новгородскими и псковскими мужами (знатными людьми), его сторонниками. И как услышано было, что Всеволод в Пскове, и великий мятеж был в Новгороде, и побежали другие к Всеволоду в Псков, и взяли на разграбление их дома да еще и то искали кто сторонник Всеволода из бояр, с тех взяли по полторы тысячи гривен, и дали купцам наряжаться на войну, брали и с невиновных.

О каких конфликтах в Новгородской земле идет речь в этом летописном отрывке?

Ответ:
ArturGafiyatullin145
ArturGafiyatullin145
13.10.2020 01:58

Новгордцы сами приглашали себе князей  

Князь приглашался для военной защиты Новгород

Неугодного князя могли изгнать из Новгорода

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?