В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
imancom2005
imancom2005
14.04.2020 21:30 •  История

А) Начертите схему государственно-административного устройства Золотой Орды.

Б) Дайте письменный ответ на во на чем была основана власть в Орде?

Ответ:
sofiyabashkaiki
sofiyabashkaiki
12.10.2020 15:26

1.Власть хана была неограниченной. В окружении хана, кроме членов его дома (сыновей, братьев и племянников) были крупные представители золотоордынской знати – беги (нойоны). Государственными делами руководил беклербек (князь над князьями), а также чиновники – визиры и диваны. В города и области (улусы) рассылались даруги, главной обязанностью которых был сбор налогов и податей. Наряду с даругами назначались военачальники – баскаки.

Государственное устройство Орды носило полувоенный характер. Наиболее важные должности занимали члены правящей династии, владевшие уделами в Золотой Орде и стоявшие во главе войска. Из среды бегов (нойонов) и тарханов выходили основные командные кадры войска: темники , тысячники, сотники.

2.Монголо-татарское государство (Улус Джучи) основано в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем (1208-1255), внуком Чингисхана, в результате завоевательных походов монголов.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?