В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
FvitalikA
FvitalikA
11.06.2020 12:39 •  История

Можем ли мы сказать, что реформы «Избранной рады централизации власти в руках царя?

Ответ:
austry1337
austry1337
23.08.2020 18:19

Можем сказать, на это есть следующие аргументы:

1). Рост органов центрального государственного управления - отраслевых (Челобитных, Посольских, Поместных, Разрядных и т. д.) и территориальных (Сибирский, Казанский и т. д.) приказов, что влиянию не бояр, а поставленных на данных должностях Иоанном IV Грозным;

2). 1555 - 1556 г. г. - отмена кормлений, тем самым прекращение за счёт местного населения в течение периода службы великих и удельных князей => постепенное ослабление конкурентов в виде князей-феодалов;

3). Отмена местничества в армии. Главным авторитетом теперь были не дворяне, а сам царь. Притом создание элитного постоянного войска - стрельцов - только подтвердило власть монарха в военных делах;

4). 1550 год - Судебник Иоанна IV (это самое важное!): ограничение власти наместников за счет прекращения судебных функций и усиления контроля со стороны центральной власти;

5). Ограничение права родовитого боярства во всех сферах государственного управления и их жестокое наказание за их малейшее неповиновение;

6). Экономические зависящее от царя дворянство становится социальной опорой самодержавия.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?