В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
BeNetCat
BeNetCat
06.10.2020 12:35 •  История

1. Манифест "Об усовершенствовании государственного порядка" 17 октября 1905 г. Оформление конституционной монархии в России.

2. Государственный Совет и Государственная Дума. Основные законы 23 апреля 1906 г.

3. Основные тенденции развития российского права в начале XX века.

Ответ:
zitzcool
zitzcool
27.03.2020 05:30

Объяснение:

1). Оформление конституционной монархии манифестом от 17 октября 1905 г

Буржуазию не устраивала роль в политической структуре общества, которую ей отвели представители правящего класса. Ее противниками выступали дворяне и государственные чиновники. В политической сфере выявились сторонники (С. Ю. Витте) и противники (В. К. Плеве) промышленной модернизации и политических реформ. Борьба между ними — это борьба внутри самого государственного аппарата.

В 1900–1903 гг. разразился мировой кризис, который привел к падению производства, инфляции и ухудшению положения народных масс. Кризис был усугублен засухой и неурожаем 1903 г. Правительство не нашло ничего лучше, чем начать войну с Японией, надеясь быстро уничтожить этого дальневосточного соседа. Надежды не оправдались. В декабре 1904 г. оно вынуждено было пойти на ряд уступок, издав Манифест, в котором обещало уровнять крестьян в правах с другими сословиями и восстановить демократические преобразования.

Но расстрел демонстрации 9 января 1905 г. и поражение в войне с Японией послужили толчком к углублению кризиса. Народ стал требовать демократических преобразований и созыва Учредительного собрания. Правительство ответило умиротворяющим Манифестом. Манифест 17 октября 1905 г. провозгласил введение гражданских свобод и организацию законодательного органа (Государственной думы), ограничивающего монархическую власть. Иными словами, в России была провозглашена конституционная монархия.

19 октября 1905 г. был опубликован царский Указ об учреждении объединенного правительственного органа— Совета министров во главе с премьер-министром. Совет министров стал постоянно действующим органом. Оба документа (Манифест 17 октября и Указ 19 октября 1905 г.) имели единое предназначение — борьбу с революционным движением. Но если Манифест рождал надежду мирным, конституционным путем (через Государственную думу) решить насущные проблемы страны и тем самым успокоению страны, то Указ 19 октября должен был успокоить страну, но другими, отнюдь не конституционными, методами — не останавливаясь перед применением любых необходимых для этой цели мер, т. е. вооруженной силы и военно-полевых судов и т. д.

2). Основные Государственные Законы  23 апреля 1906 г.  являются

фундаментальным  законодательным актом,  регулирующим  разделение

полномочий  между  императорской  властью   и  организованным  по

Манифесту  17 октября  Парламентом, состоящим из Государственного

Совета и Государственной Думы. При этом порядок собрания и работы

обеих палат Парламента был определен особыми законами.

    При  работе  с  этим документом  следует учитывать следующее

обстоятельство.  Он  представлен  здесь   в  качестве  отдельного

закона,  так, как он и был опубликован в Полном Собрании Законов.

Однако  он также целиком вошел в Свод Законов Российской Империи,

составив там  часть Свода Основных Государственных Законов  (Т.I,

ч.1 по изд. 1906 г.). При этом нумерация статей 1-23 осталась той

же  в  обоих  изданиях,  но  в  Своде Законов еще находятся главы

вторая  (О порядке  наследия Престола), третья (О совершеннолетии

Государя  Императора,   о  правительстве  и  опеке),    четвертая

(О  вступлении   на  Престол  и  о  присяге  подданства),   пятая

(О священном короновании  и  миропомазании), шестая (О титуле Его

Императорского  Величества  и  о Государственном гербе) и седьмая

(О вере),  как  это  установлено в ст. 24. Соответственно, вторая

глава   Основных  Законов   как  отдельного  акта   (О  правах  и

обязанностях российских подданных)  соответствует  только восьмой

главе  Свода Основных Законов,  и т.д.  Поэтому и статьям, данным

здесь под №№ 27-82, соответствуют статьи №№ 69-124 Свода Основных

Законов. Кроме того, ст. 26 соответствует ст. 24 Свода,  а ст. 25

соответствует ст. 125 Свода Законов.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?