В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alibekovberkut
alibekovberkut
28.08.2021 04:34 •  История

Почему князя Ивана называли «Калита», князя Александра- «Нсвсь- кем», а князя Дмитрия- «Донским»?
2.Как осуществлялось управление Новгородом?​

Ответ:
Edinorog1Panda
Edinorog1Panda
12.10.2020 05:05

1)Ивана калитку так называли, ибо он все время носил кошелек, который называется "Калита".

Александра называют Невским, ибо в 1240 году он победил шведов на реке Нева.

Дмитрия Донского так называют, ибо он победил татар на Куликовом поле в 1380 году, что не далеко он реки Дон.

2) Новгород являлся республикой, основная власть принадлежала не князю , а вече ( народное собрание ), которое также заключала и растрогало договоры с князем, приглашало его на княжение, а также следило за ним.

Также в новгородской республике присутствовал совет господ, в который входили архиепископ, тысяцкий, старосты, посадник . Совет господ занимался созывом веча, а также подготавливал законопроекты для веча.

Посадник - руководил вече, занимался судебными вопросами.

Архиепископ, возглавлял церковь и хранил казну.

Князь - организовал военную защиту Новгорода.

Тысяцкий - руководил народным ополчением.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?