В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tamirisis7sk
tamirisis7sk
04.04.2020 04:55 •  История

Свсемирной
1. почему в начале 15 века франция едва не потеряла независимость?
2.кто больше воспользовался последствиями столетней войны?

Ответ:
Margo11111122223332
Margo11111122223332
11.10.2020 04:02

Объяснение:

В 30х годах 14 века (а не 15го) между Англией и Францией возникли споры по поводу французского престола - у Англии были серьезные претензии на французский престол из-за родства английской королевской династии Плантагенетов с французской королевской династией Капетингов. Поэтому английский король Эдвард пред'явил французам свои требования. Война шла в первое время с явным преимуществом англичан, имевших более организованную армию. В общей сложности война продолжалась около 130 лет и состояла из 4 этапов, т.е. проходила с перерывами. В результате войны конечно же больше преимуществ получила Франция. Все владения Англии на континенте отошли к Франции, кроме города Кале. Франция впервые заимела профессиональную наемную армию. Французский король Карл 7 объединил страну, усилил свою власть над феодалами, ослабив их беспредел.

В Англии же после Столетней войны разразилась междоусобная война Алой и Белой роз (Ланкастеры против Йорков), завершившаяся их ослаблением и взаимным истреблением. В итоге королевской властью завладела династия Тюдор.  

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?