В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Revantrtr
Revantrtr
03.09.2021 18:18 •  История

Кратко напишите интересную легенду из "повести временных лет" о ольге святой, князь игорь, олег вещий или святослав.

Ответ:
sosisckalizcka
sosisckalizcka
10.12.2019 14:03

ответ: расскажу об княгине ольге, как она отомстила за смерть своего мужа - игоря.

в первый раз древляне послали в киев послов с предложением ольге выйти замуж за их князя мала. они пришли с такими словами: "мужа твоего мы убили, так как муж твой, как волк, расхищал и грабил, а наши князья пойди замуж за князя нашего, за мала". сказала же им ольга: "любезна мне речь ваша, — мужа моего мне уже не воскресить; но хочу воздать вам завтра честь перед людьми своими; ныне же идите к своей ладье и ложитесь в нее, величаясь. утром я пошлю за вами, а вы говорите: “не едем на конях, ни пеши не пойдем, но понесите нас в ладье”"1. одновременно ольга приказала выкопать возле своего терема глубокую яму, а на утро послала княгиня за гостями и сказали им: "зовет вас ольга для чести великой". и понесли их в ладье, и принесли их во двор к ольге и бросили вместе с ладьей в яму. и, подойдя к краю ямы, ольга спросила: "хороша ли вам честь? " они ответили: "пуще нам игоревой смерти". повелела княгиня засыпать их живыми, что и было сделано. так оказала ольга послам "честь великую", проявив мудрость и языческую изощренность. еще три раза ольга мстила доверчивым древлянам.

княгиня ольга

во второй раз она попросила прислать ей лучших мужей, чтобы с великой честью пойти замуж за древлянского князя, и для пришедших послов приказала приготовить баню со словами: "вымывшись, придите ко мне". но когда истопили баню, то повелела ольга поджечь ее вместе с древлянами, которые там и сгорели.

на третий раз послала ольга древлянам послов и сказала им: "вот уже иду к вам, приготовьте меды многие у того города, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и устрою ему тризну"2. наивные древляне в очередной раз поверили княгине и принесли "множество медов и заварили их". древляне принялись пить, а когда они опьянели, приказала она своей дружине "рубить" древлян. летописец сообщает, что "иссекли их пять тысяч", а ольга вернулась в киев и собрала войско против оставшихся древлян.

искусно готовит ольга и последнюю, четвертую месть за мужа. осадив столицу древлян, княгиня вдруг объявила о своей милости и востребовала "ничтожную" дань по три голубя и воробья с каждого двора. обрадованные древляне принесли птиц, а ольга задумала изощренную расправу: она приказала привязать к лапкам птиц трут (высушенный гриб-трутовик), а затем поджечь его. "голуби же и воробьи полетели в свои гнезда: голуби в голубятни, а воробьи под стрехи, и так загорелись, – где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы, и не было двора, где бы не горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы".

так, по преданию, ольга отомстила за смерть мужа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?