В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dankalko2001
dankalko2001
02.01.2021 15:21 •  История

Из азербайджана
1668 год -
1669-1702 года-
можете сказать что происходило в этих годах? ​

Ответ:
kmullagalieva
kmullagalieva
11.11.2019 16:03

ответ:

объяснение:

17 мая 1639 года в гасри-ширине был подписан договор, который во второй четверти xviii века урегулировал сефевидско-османские отношения. по этому договору арабский ирак, включая багдад, отходил к османам, а земли к востоку от крепости зенджир перешли к . сефевиды обязались не нападать на крепости ван и карс, а также на ахалцых. в этот период азербайджан в административном отношении был разделен на 4 беглярбекства – тебризское, карабахское, ширванское и чухурсаадское (с центром в городе иреван). беглярбеки являлись представителями верховной власти на местах. им подчинялись правители округов – голбеи. более мелкие административные правители носили титулы султанов и подчинялись наибам, а порой и напрямую беглярбекам. ханский титул носили лица, занимавшие высшие военно-административные должности. доход, поступавший с налогов из внутренних областей, шел прямо в шахский дворец. беглярбеки и зависимые от них правители держали определенной численности войска для внутренней службы и в целях безопасности. финансовыми вопросами беглярбекства занимались визири. судебные органы действовали по нормам шариата под руководством шейхульислама, кадиев и муфтиев. в страной соблюдался принцип наследственности.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?