В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
niki189
niki189
09.12.2020 04:08 •  История

Почему николай ii подписал отречение не в пользу сына алексея, а в пользу брата михаила? почему михаил в свою очередь отказался от престола?

Ответ:
zontikmily
zontikmily
30.10.2019 19:03

ответ:

отрече́ние миха́ила алекса́ндровича — условное название акта великого князя михаила александровича, младшего брата николая ii, об отказе от принятия престола российской империи (акт «непринятия престола»).

отречение, произошедшее 3 (16) марта 1917 года, явилось одним из ключевых событий февральской революции. ряд трактует его как необратимый отказ великого князя от прав на российский престол, другие — как отложенное вступившим на престол императором михаилом ii право на царствование (в тексте манифеста дословно: «принял я твёрдое решение в том лишь случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего…») и наделение на этот период новообразованного временного правительства всей полнотой власти. это событие, способствуя углублению революционных процессов, фактически положило конец монархическому правлению в россии и прервало цепочку престолонаследия династии романовых.

объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?