В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
FileoFISH
FileoFISH
04.02.2023 20:50 •  Информатика

Последняя цифра (крайняя справа) в записи числа в системе счисления с основанием n – представляет собой остаток от деления этого числа на n: 7-(десятичное)10 = 111-2(двоичное) 7/2 = остаток 1 почему? как работает это правило? 7/2 не будет остатка 1!

Ответ:
katyamarkova22
katyamarkova22
04.08.2020 22:00

Если мы разделим некоторое целое число P на целое число N, то получим целое число r и целый остаток s. Тогда можно записать, что P = r × N + s.

Вспомним, что для перевода числа P в систему счисления по оcнованию N мы последовательно делим P на N до тех пор, пока P ≥ N и выписываем остатки, а потом записываем эти остатки в обратном порядке. Следовательно, первый из полученных остатков будет последней цифрой числа P в системе по основанию N.

P_N=r_N\times N+s_N

Переведем 139 в систему счисления по основанию 8.

139 / 8 = 17, остаток 3

17 / 8 = 2, остаток 1

2 / 8 = 0, остаток 2

Выписываем остатки в обратном порядке: 213. Как и ожидалось, последняя цифра полученного числа и есть остаток от деления числа на основание системы счисления.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?