В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
masynchic
masynchic
05.02.2022 12:00 •  Информатика

На острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. по дороге он встретил двух местных жителей — василия и ивана. василий сказал: «я — лжец, а иван — рыцарь». определите, кем являются василий и иван. напишите ответ с таблицы истинности.

Ответ:
inatalia3007
inatalia3007
09.10.2020 07:36

Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.

Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.

ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?