В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
диман160
диман160
01.08.2020 19:50 •  Информатика

[решето] матроскин для зимних посиделок придумал игру. нужно сложить квадратный листок бумаги пополам несколько раз, затем проткнуть его шилом насквозь. если развернуть листок, то получится несколько дырок. дядя федор немного усложнил , он предложил складывать листок несколько раз и протыкать его в процессе складывания ровно два раза. при этом ведущий должен задавать, сколько дырок должно получиться в листке после разворачивания. шарику поставили получить ровно 40 дырок. ему определить после какого по счету складывания ему нужно проткнуть листок первый раз, а после какого - второй раз. в ответе через пробел запишите два числа.

Ответ:
Olenadob
Olenadob
13.08.2020 19:26
Если проткнуть листок после 0 сгибаний (т.е. без сгибаний), то будет одна дырка. Если после 1 - будет две дырки. 
...
Если после n-го сгибания и после первого протыкания имеется x дырок, то после (n + 1)-го сгибания и первого прокола имеется 2 * x дырок (т.к. листок сгибается пополам, то количество протыкаемых слоёв удваивается).
Значит, x = 2^n.
Т.е. 2 протыкания после n и m сгибания дадут 2^n + 2^m дырок. 
Переведём 40 в двоичную систему: 40 = 101000. Т.е. нужно проткнуть после 3 и 5 сгибания.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?