В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Milediteul
Milediteul
16.03.2022 03:51 •  Геометрия

Как схематически набросить график x^2/25-y^2/16=1 Там нужны асимптоты в основном И в центре еще вроде какой-то прямоугольник получается (но это не точно)

Ответ:
oksa4va
oksa4va
15.10.2020 15:15

\dfrac{x^2}{25} -\dfrac{y^2}{16} =1

\dfrac{x^2}{5^2} -\dfrac{y^2}{4^2} =1

Это гипербола с большей полуосью a=5 и меньшей полуосью b=4.

Асимптоты гиперболы: y=\pm\dfrac{b}{a} x=\pm\dfrac{4}{5} x

Изобразить асимптоты и график может прямоугольник размера 2a\times2b=10\times8 со сторонами, параллельными осям координат, проходящий через точки (a;\ 0);\ (-a;\ 0);\ (0;\ b);\ (0;\ -b). Асимптоты проходят через противоположные вершины прямоугольника.

Сам график касается этого прямоугольника в точках (a;\ 0);\ (-a;\ 0), то есть в точках (5;\ 0);\ (-5;\ 0). Далее график приближается к асимптотам. Для более точного построения можно просчитать пару точек.


Как схематически набросить график x^2/25-y^2/16=1 Там нужны асимптоты в основном И в центре еще врод
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Геометрия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?