В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
katyvolkova81
katyvolkova81
11.05.2022 11:40 •  География

Какие изменения произошли в природе южной америки, если анды были расположены с другой стороны

Ответ:
кирилл2062
кирилл2062
10.10.2020 03:41

Вероятнее всего, что климат Южной Америки был был похож на климат Австралии. Сухой и жаркий в тропическом климате (где воздушный перенос восточный)  

 

Ведь в Австралии горы находятся как раз на востоке континента.  

 

Но вот на юге климат стал бы гораздо более влажным и "чилийская сельва", леса юга Чили - распространились бы и на территорию степей Аргентины. Поскольку в умеренном климате перенос - западный. И влага проникала бы далеко на территорию континента. :)))  

 

Еще: Во-первых, на западном побережье (южнее Лимы, но севернее Вальпараисо) стало бы выпадать больше осадков, т. к. там сейчас их очень мало из-за Анд и проходящего холодного Перуанского течения. Южнее Вальпараисо и севернее Лимы все было абсолютно наоборот - меньше осадков (сейчас западные районы Колумбии и южные - Чили называются "мокрыми углами Южной Америки" из-за очень большого количества осадков.  

На востоке материка увеличилось бы количество осадков и очень сильно, т. к. течения в Атлантическом океане в этом районе теплые, а они дают как раз увеличение количества осадков, а присутствие гор не позволяло бы проникать влажным и теплым воздушным массам вглубь континента. Кстати, границы тропического пояса сдвинулись бы на юг (на востоке) , экваториальный пояс не был бы прерывистым как сейчас. На западе климат стал бы менее экстремальным.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
ieoeoeoeosikskd
ieoeoeoeosikskd
10.10.2020 03:41

Анды препятствуют проникновению холодных воздушных масс с запада . поэтому если бы Анды находились на востоке то климат Америки стал бы холоднее.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?