В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dania0609
Dania0609
25.04.2020 13:43 •  География

Вкаких климатических поясах северной америки образовалась зона пустынь и полупустынь?

Ответ:
балу123456
балу123456
19.09.2019 10:40
Причин, которым возникают пустыни, существует множество. к примеру, в пустыне атакама выпадает мало осадков потому, что она расположена у подножия гор, которые своими гребнями закрывают ее от дождя. ледяные пустыни образовались по другим причинам. в антарктиде и арктике основная снежная масса выпадает на побережье, до внутренних районов снежные облака практически не доходят. уровень осадков в основном сильно варьируется, за один снегопад, к примеру, может выпасть годовая норма. такие снежные наносы образовываются за сотни лет. жаркие пустыни отличаются самым разнообразным рельефом. только некоторые из них полностью покрыты песком. поверхность большинства усеяна галькой, камнями и другими разными . пустыни почти полностью открыты для выветривания. сильные порывы ветра подхватывают обломки мелких каменей и ударяют их о скалы. в песчаных пустынях ветер переносит песок по территории, создавая волнообразные наносы, которые называют дюнами. самый распространенный тип дюн – барханы. иногда их высота может достигать 30 метров. гребневые дюны могут иметь высоту до 100 метров и простираться на 100 км. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?