В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Манюня589
Манюня589
13.12.2022 23:44 •  География

1)какова причина возникновения поясов высокого атмосферного давления в полярных и тропических широтах. 2)почему атмосферное давление в районе полюсов выше,чем в умеренных широтах?

Ответ:
nkochneva1
nkochneva1
06.10.2020 20:13
1. Нисходящие потоки воздуха достигают земной поверхности в районе тропиков.По мере приближения к поверхности земли воздух нагревается. Но он очень сухой, так как всю влагу он уже отдал над экватором. Поэтому в районах тропиков формируется высокое давление. А районах полюсов очень холодно, и поэтому влага не может испарится, из-за этого там тоже высокое давление.
2. Над полюсами температура постоянно низкая, здесь холодный воздух опускается и уплотняется, в эти районы поступает воздух из умеренных широт. Над полюсами устанавливается высокое давление, а над умеренными широтами — низкое.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?