В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему от температуры воздуха во многом зависят давление и влажность. ! и ответьте попроще!

Ответ:
danillbiz
danillbiz
05.10.2020 18:22
При повышении температуры давление понижается, так как нагреваясь, воздух становится легче и начинается подниматься. (Когда воздух холодный, он опускается вниз, давление увеличивается).

При разной температуре 1 куб. метр воздуха может содержать разное количество водяного пара. Например, при температуре -20 только 1 грамм водяного пара, при температуре -10 уже 2,5 грамма, при температуре +20 уже 17 грамм.
Предположим, что температура +20, в воздухе содержится уже 17 грамм, то есть воздух насыщенный водяным паром и больше уже содержать влаги не может. Если влажность будет повышаться, то пойдет дождь. Если же температура начнет повышаться, то в воздухе уже может содержаться больше влаги, воздух перестанет быть насыщенным, т.е. он будет уходить от точки насыщения.

Влажность может быть двух видов. Абсолютная - это сколько содержится водяного пара в воздухе и относительная - то есть сколько ее может содержаться при данной температуре.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?