В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alesh123456
alesh123456
28.12.2022 19:26 •  География

Cрочно нужна ! 5. почему к востоку от енисея распространены в основном лиственничные леса? 6. какова причина господства елово-пихтовых лесов в западной сибири и в пределах восточно-европейской равнины?

Ответ:
Sasha1998rus
Sasha1998rus
05.10.2020 16:31
Потому что там мерзлота и зимой очень холодно; только лиственница, сбрасывая хвоинки осенью каждый год, может такое выдержать.
сброс листьев у дерева - всё равно что повышение теплоизоляции, ведь в листьях соки - вода - а она очень холодит!. .
без неё зимой теплее.
да, и ещё в Восточной Сибири у нас гор много, а значит, почвы не только мёрзлые, но и маломощные - а лиственница нетребовательна к почвенному плодородию.
Ели там плохо - она гораздо более теплолюбива, особенно страдают от заморозков молодые растения; а ещё ей нужны более плодородные почвы
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?