В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
VladimirVelocity
VladimirVelocity
22.03.2022 10:26 •  География

Почему на западе южной америки в андах высокая плотность населения: ведь в горах,как правило,население редкое?

Ответ:
Kseniyagapchuk
Kseniyagapchuk
14.08.2020 16:23
Исторически высокая плотность населения была на плоскогорьях Цент­ральных Анд. Эти труднодоступные места служили естественным убежищем населе­ния от колонизаторов.
Тогда, когда на материк пришли испанцы и португальцы, и сегодня - материк заселен слабо!
По переписи 2011 года в Южной Америке проживало 387 489 196. Европа в 2 раза меньше и жителей в 2 раза больше.
Реально благоприятные места для заселения человеком были только на побережье океанов. Вся остальная территория Южной Америки была агрессивна к человеку.
Индейцы приатлантических областей были обращены в рабство, частично истреблены или оттеснены в глубь материка на неудобные для жизни земли.
Из двух зол всегда выбирают меньшее и аборигены выбрали горы, там жизнь относительно спокойна и недоступна для колонизаторов.
Но говорить, что Анды имеют высокую плотность населения - лукавить.
80% населения живет на побережье океанов и только по отношению к обширным внутренним районам материка и территориям экваториальных лесов можно говорить о высокой плотности заселения гор, ведь экваториальные леса почти безлюдны.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?