В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
егормай
егормай
16.02.2022 00:03 •  География

Объясните особенности и тенденции изменения численности населения россии.

Ответ:
ivanvolkov2001
ivanvolkov2001
04.10.2020 00:00
Население России с каждым годом уменьшается в связи с некоторыми факторами:
1. Экология (из-за экологических проблем сокращается средняя продолжительность жизни людей; рождаются болезненные дети; нередко не удаётся выносить плод)
2. Положение женщины в обществе (в настоящее время многие женщины придерживаются принципа "Сначала карьера, а потом - семья", и бывают случаи, что женщина строит карьеру до 35-40 лет, в результате не может завести семью)
3. Голод (в России последний голод был в 30-х годах 20-го века, из-за этого голода пострадало большое количество людей, потому и снизилась рождаемость - ведь кормить детей было нечем)
4. Войны (они уносят огромное количество жизней)
0,0(0 оценок)
Ответ:
anastasia106444
anastasia106444
04.10.2020 00:00

В настоящее время Россия уступает по числу жителей восьми странам: Китаю, индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистану, Бангладешу и Нигерии. Изменение численности населения происходит в связи с присоединением новых территорий или их выхода из состава страны, либо из-за войн, где имеют место очень большие людские потери.

В последние десятилетия в России постепенно сокращается рождаемость, а при уменьшении доли детей растет доля пенсионеров, что приводит к повышению смертности. Чтобы исправить это положение в стране, Путин узаконил «материнский капитал» за рождение второго, третьего…. ребенка.

Сокращение рождаемости характерно для государств с высокой долей городского населения. По официальным источникам рост смертности в России в конце 20 – начале 21 веков был обусловлен не столько увеличением доли пенсионеров, сколько сложностями социально – экономического и экологического населения.

Естественный прирост в 1960 г. составил 1896 тыс. человек,

В 1990 г.– 333 тыс. человек,

В 1992 г. – наблюдалась естественная убыль населения.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?