В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kumalena73
kumalena73
25.11.2020 14:33 •  География

Охарактеризуйте жизнедеятельность человека в суровых природных условиях сибири; выделить ресурсы,которые человек мог бы использовать в этом районе

Ответ:
marina558zas
marina558zas
03.10.2020 11:46
До освоения ресурсов Западной Сибири, здесь веками жили народы Севера – селькупы, ненцы, ханты. Они охотились, ловили рыбу и жили в гармонии с природой. Коренное население Западной Сибири занималось охотой, рыбной ловлей. Жители севера – ненцы – кочевали с оленями. Кочевое оленеводство позволяло сохранить пастбища, которые восстанавливалось только через 10-15 лет. Медленно растут растения тундры, слишком короткое и хладное лето. Ханты, селькупы бережно относились к окружающей их природе, которая давала им пищу, одежду, жилище. Жили охотники и рыбаки в низких избушках, сверху крыша утеплялась землей. Льдины служили стеклами, зимой. С лука – селькупы охотились на белку, гусей, уток. Пищей служила соленая рыба и вяленая юкола. Из сушеной рыбы мололи муку – порсу. Отходы (рыбьи внутренности, головы кости), не выбрасывали, а топили из них жир. Их желчных пузырей топили желчь и использовали ее для обработки замши. Из пузырей осетров варили клей. Клей использовался для изготовления ценного орудия охоты – лука также при изготовлении лыж. Из шкурок рыбы шили мешки, в которых хранили продукты. То есть хозяйство коренного населения было безотходным, а рыбы раньше в реках было больше, чем сейчас. Пришли нефтяники и нарушили гусеницами вездеходов пастбища, в реках стало меньше рыбы, нефть отравила рыбу. Сейчас в районе проживает 2/3 населения всего Восточного макрорегиона, средняя плотность – 6 чел. на 1 км2. Размещены жители очень неравномерно. Наиболее плотно заселены южные районы вдоль Транссиба. В тайге заселены в основном долины рек, плотность населения тундры – всего 0,6 чел. на 1 км2. Более 90% населения – русские, проживают также представители коренных национальностей, но их доля мала, например, ханты и манси составляют всего около 1,5% в своих национально-территориальных образованиях. Коэффициент урбанизации – 71%. Большие города Западной Сибири расположены, в основном, на пересечении железных и судоходных путей. Самые крупные из них города-миллионеры – Новосибирск и Омск.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?