В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
6jytu
6jytu
08.01.2022 09:19 •  География

Как изменился бы климат южной америки , если бы анды находились на востоке?

Ответ:
fionovaa
fionovaa
02.10.2020 10:31
Во-первых, на западном побережье (южнее Лимы, но севернее Вальпараисо) стало бы выпадать больше осадков, т. к. там сейчас их очень мало из-за Анд и проходящего холодного Перуанского течения. Южнее Вальпараисо и севернее Лимы все было абсолютно наоборот - меньше осадков (сейчас западные районы Колумбии и южные - Чили называются "мокрыми углами Южной Америки" из-за очень большого количества осадков.
На востоке материка увеличилось бы количество осадков и очень сильно, т. к. течения в Атлантическом океане в этом районе теплые, а они дают как раз увеличение количества осадков, а присутствие гор не позволяло бы проникать влажным и теплым воздушным массам вглубь континента. Кстати, границы тропического пояса сдвинулись бы на юг (на востоке) , экваториальный пояс не был бы прерывистым как сейчас. На западе климат стал бы менее экстремальным.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?