В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yeri2
yeri2
01.03.2023 20:34 •  География

Дайте оценку водных ресурсов россии . какие меры проводятся по их охране и востановлению ?

Ответ:
Jdhcb
Jdhcb
16.07.2020 23:51

Вода- это самый важный вид ресурсов, без которых невозможно представить жизнь человека и которую нельзя заменить ничем. По водным путям перевозятся грузы,по воде легче добраться до какого-то отдаленного участка,вода рек даёт нам электроэнергию.Без воды планета умрет. У нас в стране очень много водных ресурсов,но они распределены неравномерно.Есть регионы,где воды в избытке,а есть,где её катастрофически не хватает,а не хватает там,где она так необходима,например, обеспеченность главной земледельческой зоны России почвенной влагой значительно ниже, чем в ФРГ,Канаде. У нас затрудняет использование воды,то что весной реки полноводны из-за таяния снега,а вот летом воды нужно больше,но осадки летние идут на увлажнение  почвы и испарение,а  подземный сток более стабилен,он постоянно питает реки. И человек стал строить водохранилища,а особое внимание уделяется подземным водохранилищам,потому что в наземных,при излишках воды происходят наводнения.паводки, застой воды, зарастание водоемов..Но имея запасы воды,человек губит воду,рубит сук.на котором сидит. Уже много рек стали сточными канавами из-за загрязненных сточных вод,а с их загрязняются моря,озера,водохранилища.Сейчас очень остра проблема  качества воды,потому что если так будет продолжаться ,не станет питьевой воды..Нам надо принимать меры по наших рек,да и всех водоемов.А значит,надо прекратить стоки в реки и другие водоемы,а строить очистные сооружения для предприятий,а какие-то опасные предприятия даже закрыть,пока не будет очистных.Нужно также чистить водохранилища,не давать им превратиться в болота.Нужно не вырубать,а засаживать открытые места ,где были вырублены старые-,молодые леса,тогда и берега рек будут укрепляться,которые были разрушены от деятельности человека,рекам будет легче,да и почва будет защищена от эрозии.









0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?