В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
VERONIKA75498768783
VERONIKA75498768783
14.06.2021 14:46 •  География

Почему сдвиг населения к побережьям океанов и морей в африке выражен меньше,чем в зарубежной азии?

Ответ:
aruukealtymysh
aruukealtymysh
25.05.2020 17:40

мне кажется, что во-первых, это связано с огромными пространствами при сравнительно низкой общей численнсти населения африканского континента. В Азии все наоборот. 

Во-вторых, для населения Африки морепродукты и рыба исторически не служили первоочередным источником продовольствия, в Азии морепродукты - один из основных источников пропитания, если не основной. Африканцы же жили охотой - нужно было кочевать, а не идеть на берегу, или земледелием - плодородные земли точно не на песчаном пляже, да еще на их побережьях постоянные сезонные штормы (ветер уничтожает растения). 

В-третьих, за исключением долины Нила (где плотность иногда достигает 1000чел на км2) основное население исторически тяготеет к проживанию на относительно невысоких возвышенностях (500м над уровнем моря примерно), потому что низины исторически служили рассадником тропических инфекций. Такие плато и возвышенности находятся далеко от береговой линии. В Азии же огромная часть внутреннего пространства занята очень высокими бесплодными горными системами, непригодными для массового заселения. 

В-четвертых, бльшая часть доходов колоний была связана с добывающими и сырьевыми отраслями, а это опять же все находится не на побережье. В Азии больше преобладала переработка (дешевый ручной труд) и выделка товаров, которая организовывалась близко к портам для снижения издержек на транспортировку и хранение грузов.. " 

"Потому что Африка гораздо более влажный континент, там (кроме пустыни Сахара и пустошей в ЮАР) много воды и вполне можно жить вдали от берегов моря. А в Азии воды гораздо меньше, Азия живет за счет дождей, которые приходят с океана. Поэтому и население селится там где есть вода и, следовательно, земли полодородные и климат сносный - то есть ближе к побережью.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?