В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tanyagrygorieva
tanyagrygorieva
21.12.2021 01:53 •  География

Что было бы, если бы земля вдруг прекратила вращаться вокруг своей оси?

Ответ:
Filonov1812
Filonov1812
13.07.2020 08:31
Условие задачи предполагает невозможный процесс. В некоторых ответах рассматривается случай, когда Земля все время обращена к Солнцу одной стороной, но в таком случае наша планета должна совершать за астрономический год один оборот вокруг своей оси. Это не отвечает требованиям условия.Чтобы говорить об абсолютном не-вращении Земли вокруг своей оси, нам придется предположить, что Земля неким образом зафиксирована в своем нынешнем положении и продолжает двигаться по орбите вокруг Солнца. Если просто остановить ее вращение, то начнется беспорядочное кувыркание, вызванное тем, что Земля не является идеально круглым шаром, ее масса распределена неравномерно и кроме того она продолжает быть сейсмически активной.Еще раз - это невозможно. Но можно сделать чисто умозрительное построение. Уподобить Землю круглому мелку, который кто-то крепко держит в руке и рисует им на некоей доске под названием "Солнечная система" эллипс, близкий к окружности.В этом случае мы получаем такую картину.Поскольку при таком движении Земля будет поворачиваться к Солнцу разными сторонами, то можно говорить о смене дня и ночи. Земные сутки будут равны астрономическому году - 365 суток (с хвостиком). Земной день в любой точке Земли будет равен ночи, и это составит чуть меньше 183 нынешних суток. Если сегодня солнце заходит (или садится) за несколько минут, то в нашем случае восход солнца будет длиться в 360 раз дольше.Дальше. Полюса холода будут находиться на пересечении нынешнего терминатора (границы дня и ночи) с нулевым (или любым другим) меридианом географической сетки.Распределение климатических поясов будет происходить следующим образом. В полярных поясах (северном и южном) - вечная зима. В средних широтах - вечная осень-весна. В экваториальном поясе - вечное лето. Еще раз - день и ночь будут равны (183 суток).Какими будут эти лета-зимы, трудно сказать не-профессионалу. Как будет формироваться климат, тоже трудно сказать. То же касается температур. Иначе будут двигаться воздушные массы. Они даже формироваться будут иначе. Непрерывное испарение с поверхности океанов в течение 12 часов и в течение 183 суток - разные вещи. Иначе будут формироваться океанские течения, иначе течь земные реки.Все будет другим. Это нужно моделировать. Для этого нужны соответствующие исходные данные, программы и прочее. НО думаю, что эта задача решаема - при правильном подходе.Другое дело, что никто такую ситуацию рассматривать не станет (по моему мнению), ибо она предполагает невозможную вещь - отсутствие вращения Земли вокруг своей оси.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?