В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
7777kby777777777778
7777kby777777777778
23.09.2020 09:41 •  География

Почему пролив, разделяющий азию и америку назван в честь витуса беренга, а не в честь дежнева?

Ответ:
djein2007
djein2007
13.07.2020 07:29
Пролив между Азией и Америкой называется Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который в 1728 г. на корабле «Святой Гавриил» проплыл по проливу с юга на север. Но открыл пролив не Беринг, а другие русские путешественники этим проливом из Северного Ледовитого океана в Тихий почти за сто лет до Беринга.Казак Семен Дежнев и приказчик московского купца гостиной сотни Алексея Усова Федот Попов в 1648 году по время промысловой экспедиции первыми Беринговым проливом. В пути Попов пропал без вести. Как выяснилось, его корабль отнесло к берегам Камчатки, где он и умер несколько лет спустя. Денжнев в 1649 г. добрался до низовьев реки Анадырь, где пробыл 11 лет, в Якутск он вернулся лишь в 1660 г. Но его открытие оказалось забытым. Таким образом, Берингов пролив был открыт дважды: сначала Дежневым и Поповым, затем Берингом.Пролив был назван Беринговым, хотя первым его открыл еще в 1648 году Семен Дежнев. Просто отчет Дежнева был обнаружен лишь в 1736 году.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?