В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Вероника8381
Вероника8381
09.03.2020 01:17 •  География

1) какие сдвиги и почему произошли в структуре мирового топливно-энергетического на протяжении xx? 2) почему особенно большой территориальный разрыв возник между районами добычи и потребления нефти?

Ответ:
DaryaKareva
DaryaKareva
13.06.2020 05:50
Первый вопрос: До середины 60-х годов XX века в топливно-энергетическом балансе во всем мире преобладало использование углей в качестве топлива. В 1950 году его использование составляло около 70% всего топлива. Это приводило к загрязнению окружающей среды в районах, где топили преимущественно углем.

Затем в 70-е и 80-е годы XX века наблюдалось постепенное повышение доли нефти в топливном балансе, но в 90-е годы использование угля снова стало преобладать (в большей степени за счет роста экономики Китая, которая базировалась на применении угля в качестве топлива). В 90-е годы использование нефти и угля было примерно на одинаковом уровне, но в развитых странах использовали преимущественно нефть и природный газ, в Китае и Индии - уголь.

В начале XX века возросла роль природного газа в топливно-энергетическом балансе.

Предположительно, развитые страны мира будут постепенно отходить от углеводородной экономики и увеличивать роль более экологичного топлива (прежде всего биотоплива).

Атомная энергетика в развитых странах в конце XX и начале XXI века замедлила темпы развития. Причиной этого была авария на Чернобыльской АЭС и разрушения энергоблока АЭС Фукусима-1. Атомная энергетика была признана совсем не безопасной. В ряде развивающихся стран атомная энергетика развивается более быстрыми темпами, чем традиционная.

Второй вопрос: Нефть добывается в основном в развивающихся странах, которые имеют ресурсную экономику, а используется - в развитых. Кроме того, основные запасы нефти - это страны Азии и Латинской Америки. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?