В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
halelaiwi
halelaiwi
20.11.2022 22:21 •  География

Установить,какие изменения произошли в размещении добыче угля в xx веке и чем они объясняются

Ответ:
MargoSimka
MargoSimka
10.06.2020 19:08

Ну как то так.. За последние два столетия мировая топливно-энергетическая 
промышленность в своем развитии два главных этапа. Первый этап (XIX — первая половина XX в.) был угольным, когда в структуре мирового топливно-энергетического баланса резко преобладало угольное топливо. Вторым этапом явился нефтегазовый. Нефть и газ оказались более эффективными энергоносителями, чем твердое топливо. В 80-х гг. мировая энергетика вступила в третий (переходный) этап своего развития, где происходит переход от использования преимущественно исчерпаемых ресурсов минерального топлива к неисчерпаемым ресурсам (альтернативные источники энергии - солнце, ветер, энергия приливов). Нефтяная, газовая, угольная промышленность являются основой мировой энергетики. 
Появилась атомная энергетика, объём которой в общем топливном балансе неуклонно повышается, и повышаться будет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?