В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Pump2000
Pump2000
11.12.2021 19:38 •  География

Почему антарктида, расположенная в высоких широтах, получает большое количество солнечного света? воспользуйтесь россыпью слов, чтобы правильно сформулировать ответ. 1-причина: 22 декабря, полярный день, солнце в зените, солнечное тепло, полгода. 2-причина: антициклон, прозрачность воздуха, безоблачная погода, солнечные лучи, поверхность материка.

Ответ:
lukycuk
lukycuk
10.06.2020 17:53

1 причина: 22 декабря в северном полушарии наблюдается зимнее солнцестояние, в южном — летнее солнцестояние. В эти дни солнце ходит над южным тропиком в зените. Ледяной покров отражает до 90% солнечного тепла в области постоянного высокого давления нет облачности. До следущего солнцестояние проходит полгода.
2 причина: Внутриматериковые районы, над которыми развит Антарктический антициклон, характеризуются очень низкими температурами, слабыми ветрами. Поэтому очень чистый и прозрачный воздух безоблачная погода, Антарктида лежит ближе к солнцу и солнечные лучи проходят меньший слой воздуха. Соответственно солнечные лучи падают прямо, под углом 90 градусов к поверхности материка.
- южнополярным летом нельзя выйти из помещения без солнечных очков; кожа лица и других открытых участков очень быстро загорает, бывают даже солнечные ожоги.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?