В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Марта09
Марта09
27.11.2021 07:34 •  География

Почему в нижней части стратосферы температура низкая, а на высоте
20-30 км она начинает повышаться?
1) Воздух нагревается от поверхности Земли
2) В нижней части стратосферы находится почти весь водяной пар
атмосферы
3) Из-за разной плотности воздуха
4) Из-за того, что на высоте 20-30 км в воздухе находится много озона,
который поглощает лучи солнца

Ответ:
klikedfrite
klikedfrite
10.01.2024 12:49
Здравствуй, ученик! Спасибо за твой вопрос. Я рад выступить в роли твоего школьного учителя и объяснить тебе, почему в нижней части стратосферы температура низкая, а на высоте 20-30 км она начинает повышаться.

Таким образом:

1) Верное утверждение. Воздух нагревается от поверхности Земли. Когда Солнце светит на Землю, поверхность Земли нагревается. Нагретый воздух начинает подниматься в атмосферу. По мере подъема воздуха, атмосферное давление снижается. В результате снижения давления и расширения газа, воздух охлаждается.

2) Утверждение не совсем верное. В нижней части стратосферы не находится весь водяной пар атмосферы. В основном, водяной пар находится в нижних слоях атмосферы, ближе к земной поверхности. Помимо этого, водяной пар также нагревается от поверхности Земли и поднимается в атмосферу. В результате, нижние слои атмосферы более насыщены водяным паром, а в стратосфере его количество существенно уменьшается.

3) Здесь утверждение также верное. Из-за разной плотности воздуха имеется температурный градиент. При движении в верхние слои атмосферы, плотность воздуха становится меньше, и это приводит к увеличению температуры.

4) Правильное утверждение. На высоте 20-30 км в воздухе находится больше озона, который поглощает лучи солнца. Озон в стратосфере защищает Землю от вредного ультрафиолетового излучения. Когда солнечные лучи проходят через озоновый слой, они поглощаются озоном, что приводит к его нагреванию. Именно это явление приводит к повышению температуры в стратосфере на высоте 20-30 км.

Вот тебе подробное объяснение, почему в нижней части стратосферы температура низкая и почему она начинает повышаться на высоте 20-30 км. Если у тебя остались еще вопросы, не стесняйся задавать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?