В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marinka02jkjk
marinka02jkjk
02.11.2022 06:16 •  География

Объясните причины неравномерного размещения населения на материке Северная Америка

Ответ:
Alexa647
Alexa647
24.08.2020 15:51

Скопление мегалополисов вдоль всего Атлантического и Тихоокеанского побережий, а также вдоль берега Мексиканского залива, что связано с развитием промышленности в этих районах. Поэтому более заселенными оказываются окраинные части государств, примыкающих к океаническим побережьям.

2. Территория внутри материка — между побережьями океанов — заселена значительно слабее. Это зоны, непригодные для земледелия

В степных штатах США и провинциях Канады плотность населения не превышает 10 чел. на 1 км2, а в горных штатах США она даже менее 1 чел. на 1 км2, т. е. это фактически незаселенные территории.

3. Суровые климатические условия

Еще меньше плотность населения на Аляске и в северных районах Канады, что связано с суровыми природными условиями Арктики. На 1 чел. здесь приходится более 10, а в некоторых случаях даже более 100 км2 территории. Постоянным населением здесь, как правило, являются лишь коренные жители (индейцы, эскимосы, алеуты) , а освоение минеральных природных ресурсов идет в основном вахтовым методом — без закрепления жителей в суровых северных районах.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?