В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nugumanovsalavp092yo
nugumanovsalavp092yo
12.10.2022 20:38 •  География

В среднем по миру незначительно преобладают мужчины.На 100 женщин приходится 101 мужчина.Объясните почему?

Ответ:
Anniikko
Anniikko
13.10.2020 20:51

В разном возрасте разное количество. Мальчиков рождается несколько больше, потом постепенно выравнивается половое соотношение, потом может еще изменяться. Примерное равенство полов заложено природой. Существует так называемое первичное и вторичное соотношение полов. Сейчас боюсь ошибиться, при зачатии приблизительно одинаковая вероятность. Но к моменту рождения часть женских зародышей погибает, и рождается примерно 105-106 мальчиков на 100 девочек. Это в обычных условиях. Но в некоторых случаях это соотношение меняется. Например, замечено, что после войн, рождается больше мальчиков. До конца, насколько я знаю, не разгадана эта загадка, но есть механизм, регулирующий соотношение полов.

У мальчиков, как правило, более высокая смертность. Соотношение выравнивается к 20 лет в нормальных условиях. У мужчин больше смертность, особенно в России, и перевес встает в сторону женщин.

Смертность и рождаемость обусловлена многими факторами и в и сейчас. Например, в развивающихся странах раньше была более высокая смертность девочек и женщин в силу того, что они считались существами второго сорта и о них меньше заботились в детстве. Более высокая смертность мужчин — это исторически новое явление. В то же время, сейчас во многих странах научились регулировать рождаемость селективным абортом. Можно установить пол ребенка до рождения и в некоторых странах, где считается предпочтительным рождение мальчика, а женщина беременна девочкой, то делается аборт в надежде, что следующая беременность будет мальчиком. Сейчас, я думаю, таких стран довольно много. Это относится к развивающимся странам, в которых существует культ предпочтения мальчиков. В Китае, Грузии, Азербайджане, например.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?