В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dariaskaldina
dariaskaldina
17.02.2023 09:57 •  География

минусы и плюсы климата россии
(не менее 5 плюсов и минусов)​

Ответ:
MariaWans07
MariaWans07
10.10.2020 17:35
1. Сезонность

Четкая смена сезонов – один из важнейших психологических параметров климата. Сезонность упорядочивает жизнь человека, дает чувство времени и естественным образом позволяет сменять надоевшую деятельность. Чем ярче сезонность, тем менее строго регламентировано общество.

Например, в умеренном поясе Европы и Северной Америке, а также во влажных тропиках и на экваторе с выраженным сезоном дождей люди пользуются большей свободой, чем в сухом и стабильном климате центральной Азии или северной Африки, где социум выработал массу правил и ограничений, будь то светские или религиозные предписания, призванные упорядочить жизнь.

Умеренный климат России отличается яркой сезонностью с визуальной «сменой декораций» на каждое время года. Мы даже не замечаем, насколько часто опираемся на этот естественный ритм, планируя нашу жизнь.

К тому же, наличие холодной зимы выбивает человека из зоны комфорта. Заставляет думать о зимовке даже летом, не позволяет накрыться простыней в случае неудачи, двигает вперед, развивает взаимо Это хорошо, да. Достаточно сравнить количество бездомных людей тут и там.

2. Низкая влажность

Человек – существо, сформировавшееся в сухой саванне. Наши потовые железы работают оптимально при низкой влажности, поэтому высокая влажность нам кажется некомфортной. Она делает жару мучительней, а холод холодней.

Многие замечали, что люди, живущие во влажном климате, одеваются «не по погоде» легко, явно мерзнут, но не предпринимают попыток как-то утеплиться. Например, так делают англичане и канадцы. Одна из причин этого кроется в том, что при высокой влажности невозможно тепло одеться. Пот не испаряется естественным образом, а остывает на теле, и, едва согревшись, закутавшийся человек начинает мерзнуть еще больше, чем он мерз в легкой одежде, поэтому лучше одеться так, чтоб случайно не вспотеть.

Высокая влажность препятствует утеплению жилья росту плесени, увеличивает вероятность инфекций и паразитов. Она портит вещи и вообще создает чувство дискомфорта.

В России регионы с высокой влажностью расположены в основном на северо-западе и на Дальнем Востоке. По шкале жесткости погоды они у нас считаются одними из самых неблагоприятных для человека, несмотря на относительно высокие зимние температуры.

3. Слабые ветра

Конечно, жители степей и лесостепей скажут, что они страдают от страшных пыльных бурь, москвичи вспомнят ураганы, а черноморцы – бору. Но американцы над ними всеми посмеются. Канадцы расхохочутся. И даже французы из гламурного Прованса, которым приходится жить в своем раю не только летом, но и зимой, посмеются тоже.

Московские ураганы, ставшие в сознании москвичей стихийными бедствиями, классифицируются метеорологами как шквалистый ветер. В принципе, это все, что нужно знать о сильных ветрах в России.

4. Жаркое лето

Как тропический зверь, к тому же лысый и тощий, человек нуждается в высоких температурах, чтобы погреть косточки и почувствовать себя в комфорте. Такой температурой для него будут 25-30о С на воздухе, не ниже 20о С в помещении.

Хорошо, если есть возможность греться под прямыми лучами, частое низкое небо, облака в три слоя и малая инсоляция провоцируют печаль. В России даже в приполярье дневные температуры могут переваливать летом за +30о С. И помним про сухой безветренный климат, который облегчает обогрев жилища.

5. Мороз

А вот да. Тут такая штука: если мы хотим яркую сезонность со сменой картинки (а не по принципу «дождь пошел, дождь перестал»), то какой-никакой холод все равно нужен. Чтоб деревья облетели и все такое. Так вот лучше, чтобы холод был «какой».

Дело в том, что температуры, которые воспринимаются как «смертельные», дают стресс. А стресс – это не всегда плохо, это даже хорошо. Организм, укрытый одеждой, пребывает в тепле, но при этом он все равно чует морозец и начинает врубать все резервы, лупит гормонами в мозг, чтобы тот предпринял сознательные действия по тушки, и вообще бодрится. Как только тушка внесена в теплое помещение, например), глупый организм выдает порцию эндорфинов: мол, молодец, унес ноги-то!

Со стороны это выглядит как ввалившийся на порог бодрый, веселый сапиенс, с раскрасневшимися щеками и хохотком. Прийти с мороза в плохом настроении почти невозможно, это природный наркотик. Но важно, чтобы это был именно мороз, то есть температура ниже нуля.
минусы и плюсы климата россии(не менее 5 плюсов и минусов)​
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: География
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?