В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
korola
korola
12.02.2023 04:30 •  Физика

При равномерном перемещении груза в тележке сила тяги равна f1 = 25 h а на саночках f2 = 50 h. во сколько раз отличаются силы трения действующие в обоих случаях? почему? как называются эти силы трения?

Ответ:
evkapop
evkapop
10.10.2020 02:46

F2/F1=2   Движение на санках сопровождается трением скольжения, на тележке- трением качения. Трение скольжения всегда больше  трения качения.

0,0(0 оценок)
Ответ:
orynbasar2001
orynbasar2001
10.10.2020 02:46
Трение скольжение, санки и трение качение, колеса. В два раза отличаются, так как сила тяги в два раза больше, 50 же больше 25 в два раза!
0,0(0 оценок)
Ответ:
Mrztr
Mrztr
18.01.2024 22:26
Добрый день! Давайте разберем данный вопрос.

Силы трения, действующие в обоих случаях, могут быть различными. В данном случае, нам даны две силы тяги - f1 = 25 Н на тележке и f2 = 50 Н на саночках.

Для того чтобы решить эту задачу, нам необходимо знать силу трения в обоих случаях. Сила трения обычно зависит от коэффициента трения и нормальной силы. Однако, в данной задаче нормальная сила не указана. Поэтому будем считать, что нормальная сила одинаковая в обоих случаях.

Итак, пусть fт1 - сила трения на тележке, и fт2 - сила трения на саночках.

Так как тележка и саночки двигаются равномерно, то сумма сил, действующих на них, должна быть равна нулю. Из этого следует, что сумма сил тяги и сил трения также должна быть равна нулю.

f1 + fт1 = 0 и f2 + fт2 = 0.

Из первого уравнения мы можем выразить силу трения на тележке:

fт1 = -f1.

Из второго уравнения мы можем выразить силу трения на саночках:

fт2 = -f2.

Теперь мы можем сравнить силы трения:

fт1 / fт2 = (-f1) / (-f2) = f1 / f2.

Таким образом, силы трения, действующие в обоих случаях, отличаются друг от друга в f1 / f2 раз, то есть в 25 / 50 = 1/2 раза.

Силы трения, действующие в данной задаче, называются сухими трениями. Коэффициенты трения можно выразить как отношение силы трения к нормальной силе, но в данном случае величину нормальной силы мы не знаем.

Надеюсь, данное объяснение помогло вам разобраться с вопросом. Если у вас остались какие-либо дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?