В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lizstys
lizstys
20.10.2022 03:29 •  Физика

Какое кол-во теплоты выделяется при охлаждении воды от 20(град по цельсию) и превращения ее в лёд при температуре - 5(град по цельсию) с решением

Ответ:
SofiaBlack17
SofiaBlack17
09.10.2020 19:40

Q=Q1+Q2+Q3

Q1 = c₁m(t₁-t₂) (охлаждение воды до температуры кристаллизации)

Q2 = λm (превращение воды в лед)

Q3 = c₂m(t₂-t₃) (охлаждение льда до температуры -5)

Делаем формулу Q=c₁m(t₁-t₂) + λm + c₂m(t₂-t₃)

Выносим m за скобки, получаем: Q=m(c₁(t₁-t₂) + λ + c₂(t₂-t₃)), подставляем данные:

c₁ = 4200 Дж/(кг*°С) (удельная теплоемкость воды)

c₂ = 2100 Дж/(кг*°С) (удельная теплоемкость льда)

λ = 340000 Дж/кг (удельная теплота кристаллизации воды)

Получаем: Q = m(4200*(20-0)+340000+2100*(0-(-5))) = m*434500

В указанной вами задаче не была дана масса воды, поэтому, если вы забыли её дописать, то просто подставьте вместо m и вычислите Q.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?