В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ancelina1234
ancelina1234
13.05.2022 09:53 •  Физика

1)сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 °с и последующее образование пара массой 250 г? 2)какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100 °с и охлаждении образовавшейся воды до 20 °с?

Ответ:
helpme168
helpme168
27.08.2020 11:49

1) Дано:

m1=0.75 кг

m2=0.25  кг

t1=20 °C

t2=100 °C

c=4.2*10³=Дж/кг*°С

L=2.3*10^{6}Дж/кг

Найти Q-?

На нагревание воды израсходовано:

Q1=cm1*(t2-t1)=4.2*10³*0.75*80=252 кДж

На испарение части воды уйдет:

Q2=m2*L=0.25*2.3*10^{6}=575 кДж

Всего затрачено

Q=Q1+Q2=827 кДж

2)m=10 кг

t1=100 °C

t2=20 °C

c=4.2*10³=Дж/кг*°С

L=2.3*10^{6}Дж/кг

Найти Q-?

При конденсации пара выделяется:

Q1=Lm=2.3*10^{6}*10=23 мДж

При охлаждении воды выделится:

Q2=cm*(t1-t2)=4.2*10³*10*80=3,36 мДж

Всего получится:

Q=Q1+Q2=26.36 мДж

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?