В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ExploreYT
ExploreYT
09.03.2022 08:22 •  Физика

На какой высоте над поверхностью земли, ускорение свободного падения в 2 раза меньше, чем на её поверхности (с дано) ​

Ответ:
MostQweek
MostQweek
04.08.2020 20:09
Для решения задачи нужно воспользоваться законом всемирного тяготения для случая взаимодействия тело - Земля F = G mM/r^2, где G - постоянная всемирного тяготения, m - масса тела, M - масса Земли, r - расстояние центра тела от центра Земли.

Пусть размеры тела будут малы по сравнению с размерами Земли. Тогда, когда тело находится на поверхности Земли, его расстояние до центра Земли будет равен радиусу Земли R.

На тело, находящееся на поверхности Земли, сила тяжести (она же - сила всемирного тяготения для системы тело - Земля) равна F = mg.

Отсюда следует, что ускорение свободного падения на поверхности Земли равно g1 = GM/R^2.

На искомой высоте r g2 = GM/r^2.

По условию задачи g2 = 1/2 *g1; GM/r^2 = 1/2 * GM/R^2

Отсюда r^2 = 2 * R^2. Следовательно r = R*SQR(2).

Так как изначально тело находилось на расстоянии R от центра Земли, а для уменьшения ускорения свободного падения в 2 раза его нужно поднять на расстояние R*SQR(2) от центра Земли, то его расстояние от поверхности Земли будет равно R*SQR(2)-R, что составляет примерно 0,41R.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?