В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Осоаовлво
Осоаовлво
02.08.2022 13:32 •  Физика

Когда с газом вынесли из комнаты на улицу,давление в упало на 10%. какова температура на улице,если в комнате 20°с?

Ответ:
Vlad8081
Vlad8081
21.08.2020 18:52
Дано:

Температура в комнате: t₁ = 20 °C ⇒ T₁ = (20 + 273) К = 293 К.

Давление в комнате: p₁.

Давление на улице: (100% - 10%)p₁ = 90% × p₁ = 0,9p₁.

Температура на улице: t₂ - ?

Решение:

0. при выносе на улицу не перестаёт быть :)

Объём при переносе на улицу остаётся постоянным, можем рассматривать этот процесс как изохорный, т. е. V = const.

1. Выпишем закон Гей-Люссака для изохорного процесса: \dfrac{p_1}{T_1} = \dfrac{p_2}{T_2}.

2. Выразим температуру на улице из (1): T_2 = \dfrac{p_2T_1}{p_1}.

3. Подставим в (2) давление на улице, выраженное из давления в комнате: T_2 = \dfrac{0,9p_1T_1}{p_1} = 0,9T_1.

Численно получим:

T_2 = 0,9\times 293 = 263,7 (K).

Переведём в градусы Цельсия: 263,7 К = (263,7 - 273) °C = -9,3 °C.

ответ: -9,3 °C.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?