В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
keewowzor2h
keewowzor2h
07.04.2020 19:35 •  Физика

Объясните для чего пачкала высокоточных стрелочных приборов является зеркальная полоса

Ответ:
Hiitsmi
Hiitsmi
02.09.2020 10:23

Если смотреть на стрелку и совместить ее с отражением в зеркале, то значит мы смотрим под прямым углом, а это наиболее точное измерение по шкале.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kirill67r
kirill67r
02.09.2020 10:23

Стрелка приборов находится на некотором расстоянии от шкалы, поэтому, если смотреть на шкалу не перпендикулярно ее плоскости, то возможны неверные снятия показаний прибора.

Как правило, расположение обычной шкалы прибора строго под прямым углом к наблюдателю не всегда получается проконтролировать. Для упрощения контроля этого угла и придумали зеркальную полоску на шкале.

Работает это так: если плоскость шкалы прибора расположена не под прямым углом к наблюдателю, то он будет видеть отражение части стрелки в зеркальной полоске. Изменяя положение прибора, наблюдатель добивается того, что отражение стрелки скрывается за самой стрелкой. В таком положении шкала прибора гарантированно будет находиться перпендикулярно глазу наблюдателя, и показания прибора будут сняты с максимально возможной достоверностью..))

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?