В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Yuzalina11
Yuzalina11
06.02.2020 01:16 •  Физика

Для чего в шкалы высокоточных стрелочных приборов используют зеркальную полосу?

Ответ:
Диана2404
Диана2404
09.10.2020 01:03

Дело в том, что стрелка измерительного прибора не скользит по шкале. Она находится от шкалы на небольшом расстоянии, около миллиметра. Поэтому, в зависимости от того, под каким углом мы смотрим на стрелку, она укажет на то или иное (находящееся рядом) деление. И это как раз в случае точных приборов, у которых деления близко расположены. Для того, чтобы точно считать показания прибора, необходимо смотреть на стрелку строго перпендикулярно плоскости шкалы. Вот как раз "для облегчения нахождения перпендикуляра", для точного считывания значения, под шкалой помещается зеркало. При считывании показаний, смотреть надо таким образом, чтобы стрелка совпала со своим отражением в зеркале, при этом будет считано правильное показание.

По научному определение звучит так - зеркальная полоска в измерительном приборе предназначена для исключения параллакса во время снятия его показаний.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?