В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
milk890098
milk890098
25.06.2021 18:26 •  Физика

Почему стальные ножницы на ощупь кажутся более холодными,чем деревянный карандаш,находящийся в той же комнате?одинакова ли их температура?

Ответ:
феня163
феня163
02.09.2020 07:20
Температура одинакова, возможно , дело в том, что металл сложно нагреть из за природной или комнатной температуры, но если держать в руках, то ответ очевиден. Дело в том что рука человека в обычных условиях имеет большую темпера­туру, чем ножницы и карандаш. Поэтому при контакте руки с этими предметами начинается теплообмен: рука теряет некоторое коли­чество теплоты, а карандаш и ножницы его получают. Но тепло­проводность дерева, из которого изготовлен карандаш, значитель­но меньше теплопроводности металлических ножниц. Поэтому теп­лообмен между рукой и карандашом будет осуществляться намно­го медленнее, чем между рукой и ножницами. Более быстрая теплоотдача в последнем случае и вызывает то ощущение холода, которое возникает, когда мы дотрагиваемся до ножниц.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?