В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
золотое5руно
золотое5руно
10.05.2022 07:43 •  Физика

Оказывают ли верхние части тела давление на нижние? если да, то тогда если это тело находится на опоре, то давление на нижние точки тела со стороны силы реакции опоры складывается с давлением верхних частей тела на нижние?

Ответ:
wenefep07126
wenefep07126
08.10.2020 22:51

Если тело лежит на опоре то действительно верхние слои тела давят на нижние. В результате этой деформации в теле возникает сила упругости. Эта сила давит на опору, она распределена по площади соприкосновения тела и опоры. Эта сила называется весом тела и приложена она к опоре.

По 3-му закону Ньютона опора действует на тело с силой равной по модулю но противоположного направления и приложена она к телу. Эту силу мы называем реакцией опоры.

Численно вес неподвижного тела и опоры равен силе тяжести. Но это разные по природе силы. Вес - сила упругости, а сила тяжести - гравитационная сила.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?