В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alyakolomoets
alyakolomoets
04.11.2021 04:08 •  Физика

Отмечу как лучший!

1.при охлаждении медного паяльника до 20 градусов выделилось 30400дж энергии. до какой температуры был нагрет паяльник, если его масса 200г? можно было ли им обжечься?
только напишите с формулами для 8 класса!

Ответ:
secret213p089no
secret213p089no
08.10.2020 10:35

Объяснение:

Q=30400 Дж

t2=20 град.

m=200 г=0,2кг

с=380 Дж/(кг*С) - удельная теплоемкость меди

t1=?

запишем формулу для теплоты

Q=m*c*(t1-t2)

отсюда найдем искомую температуру

Q / m*c = (t1-t2)

t1=Q / (m*c) + t2  =30400 / (0.2*380)  +20 = 420 градусов

теперь вопрос в задании написано При охлаждении медного паяльника до 20 градусов Но не написано в каких. Если это по Цельсию - то обжечься можно, но бытовые паяльники работают 280 - 350 градусов Цельсия.

А вот если температура взята по Кельвину ,

то в переводе получим 420 К  = 147 градусов По Цельсию. Ожог то же обеспечен.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?