В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
iworld2rist
iworld2rist
05.04.2023 08:03 •  Физика

Поміркуйте, чому місячне затемнення ми гаємо частіше, ніж сонячне, адже за рік їхня кількість майже однакова

Ответ:
girlssss
girlssss
07.10.2020 00:51

Объяснение:

Подумайте, почему лунное затмение мы наблюдаем чаще, чем солнечный, ведь за год их количество почти одинакова

Ну это как сказать почти одинаково...

В среднем солнечные затмения случаются в 1,5 раз чаще чем лунные , но человек за свою жизнь ( живущий хотя бы приблизительно на одном месте ) видит всё же чаще лунные затмения чем солнечные а вот почему

Когда случается солнечное затмение его видно на Земле в довольно узком диапазоне ( согласно данным цитата : "Ширина тени Луны на Земной поверхности не превышает 270 км" ) , что делает и вправду это явление довольно редким нежели чем лунное затмение ведь когда происходит лунное затмение его видно с половины Земли!

В общем-то к ответу для наглядности прикреплю схематичные рисунки

Рис. 1 - лунное затмение

Рис. 2 - солнечное затмение

( Объекты на рисунках конечно же не соответствуют реальным размерам Солнца , Земли и Луны но они сделаны лишь для наглядности происходящего! )


Поміркуйте, чому місячне затемнення ми гаємо частіше, ніж сонячне, адже за рік їхня кількість майже
Поміркуйте, чому місячне затемнення ми гаємо частіше, ніж сонячне, адже за рік їхня кількість майже
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?