В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
angelnoya1
angelnoya1
18.08.2020 19:52 •  Физика

Почему происходит хлопок, когда поезд на большой скорости въезжает в тоннель?

Ответ:
яна1764
яна1764
06.10.2020 23:43
Когда поезд входит в тоннель, он создаёт два пространства с разным давлением. Перед носом поезда-поршня давление повышается, а уже там, где начинается первый вагон давление падает - воздух становится разреженным. Именно в разреженном воздухе оказывается человек! Так как человек попадает в тоннель после поезда-поршня! А внутреннее давление в ушах человека не успевает адаптироваться к разреженному пространству, вот и возникает эффект "закладывания ушей".
Точно так же и при подъёме самолёта! С каждым новым метром поднятия на высоту воздух становится более разреженным, и так же "закладываются" уши...
Но уши могут "закладываться и при увеличении давления (плотности) воздуха. Спуск на глубину моря и спуск самолёта.
Поэтому простой ответ - "из-за перепада давления" - тоже можно считать правильным.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?