В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
niloybasak0
niloybasak0
27.06.2022 19:50 •  Физика

3л воды, взятой при 15°с, нагрели до кипения и 1/4 испарили. какое при этом затратили количество теплоты?

Ответ:
школьник228253
школьник228253
06.10.2020 08:44
Ну, тут идет два процесса: 1-нагревание воды до температуры кипения (100°), 2-превращение какой-то части воды в пар (3°0,25=0,75).
1) для первого процесса используется формула Q=cmΔt, где Q-кол-во теплоты, затраченное на нагревание воды, c-удельная теплоемкость воды(4200), m-масса воды(в условии указана в объеме, до для воды объем соответствует массе (3)), Δt-разница температур (т.е, от какой-то до такой-то нагрели)(100°-15°=85°).
Q=4200×3×85=1071000Дж.
2) Для следующего процесса формула Q=Lm, где L-удельная теплота парообразования(для воды-2,3×10^6).
Q=0,75×2,3×10^6=1725000Дж.
3) 1071000+1725000=2796000=2796×10^3Дж.
ответ: 2796×10^3Дж.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?