В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
plz11POMOGITE11plz
plz11POMOGITE11plz
30.07.2022 15:59 •  Физика

Вода в открытой кастрюле закипела. чтобы 100 г превратилась в пар ,какое кол-во теплоты нужно передать воде ?

Ответ:
ilyu777
ilyu777
06.10.2020 07:04
  Думаю в таком виде вопрос будет звучать более правильно: " Какое количество теплоты необходимо, чтобы воду массой 100г., взятую при 0 градусов нагреть до температуры кипения и испарить? "

                                                 Решение:

    Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0град. , до кипения 100град.
        Формула: Q1=c*m*(t2 - t1) 
* c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град
* m -масс=0,1кг ( в системе СИ)
* t1 - начальная температура воды=0 град
* t2 -конечная темпер. =100град) 
            Q1=4200*0,1*(100-0)=42000Дж. 
 Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения:
            Q2=r*m 
* r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг 
            Q2=2300000*0,1=230000Дж. 
            Q=Q1+Q2 ( все затраченное количество теплоты) .
            Q=42000+230000=272000Дж.
            Q=272000Дж. ( 272кДж).

ответ: 272 кДж.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?