В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
proulechka
proulechka
03.12.2020 03:00 •  Физика

Для сравнения удельных теплоёмкостей веществ двух тел а и б эти тела были нагреты до температуры 100 градусов и опущены в два одинаковых стакана калориметров, содержащие одинаковое количество одинаковой неизвестной жидкости . тело а массой 0,2 кг было опущено в калориметр с начальной температурой жидкости 20градусов, после установления теплового равновесия температура в калориметре с телом а стала раной 25 градусов . тело б массой 0,1 кг было опущено в калориметр с начальной температурой жидкости 23 градуса, после установления теплового равновесия температура стала равной 30 градусов . у какого из двух тел удельная теплоёмкость вещества больше и во сколько раз ? с решением и с дано

Ответ:
andriana2017
andriana2017
06.10.2020 05:14
 Дано: t0=100c, t1=20c, t2=25c, t3=23c, t4=25c,
Найти: Сх/Су - ?
Q = cmΔt
из первого стакана: 
Q1=Q2; Cж m(25-20) = Cx 0,2 (100-25). (*1)
из второго стакана:
Q1=Q2; Cж m(30-23) = Cy 0.1 (100-30). (*2)
поделим *1/*2:
Сжm(25-20)/Cжm(30-23) = Cx 0.2(100-25)/Cy 0.1(100-30)
5/8 = 75c*0.2Cx/70*0.1Cy
5*7c/8*14 = Cx/Cy
5/16 = Cx/Cy ⇒ Cy/Cx = 16/5 = 3 1/5
ответ: второе тело имеет теплоемность в 3 15 большее
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?