В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
asverr
asverr
26.10.2021 15:26 •  Физика

Вследствии чего возникает давление газа? как и почему меняется давление газа при изменении его объема? как и почему меняется давление газа при его нагревании(охлаждении)? почему с газом всегда рекомендуется хранить под навесом, куда не солнечные лучи?

Ответ:
Давление газа объясняется ударами о стенки сосуда огромного количества быстро и хаотически движущихся молекул, из которых состоит газ. Это давление зависит от скорости движения молекул.

При сжатии давление газа возрастает. это можно объяснить тем, что с уменьшением объема газа увеличивается количество столкновений молекул газа между собой и со стенками сосуда. чем больше таких столкновений, тем выше давление

Давление газа определяется числом ударов молекул о единицу площади стенки сосуда за единицу времени. Так как при нагревании скорость молекул увеличивается, то они чаще бьются о стенки сосуда (в закрытом-то сосуде плошадь стенок не меняется. принагревании давление увеличивается при охлаждении уменьшается.

с газом хранить под прямыми солнечными лучами нельзя, поскольку происходит нагрев и газа в нем. При нагреве происходит расширение газа -повышается давление, может не выдержать и рвануть
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?