В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
0Peppa0
0Peppa0
03.09.2022 15:25 •  Физика

Для , сопротивление которых 20 и 30м включены в электрическую цепь напряжением 24в. какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении ?

Ответ:
Polina73837739
Polina73837739
23.05.2020 22:53

для резистора, сопротивление которых 20 и 30М ВКЛЮЧЕНЫ в электрическую цепь напряжением 24В. Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

 

Закон Ома:

Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т.е.

I=U/R

1) последовательное соединение сопротивлений:

Rобщ=R1+R2; I1=I2=Iобщ; Uобщ=U1+U2,

где R1=2 Ом и R2=3 Ом - сопротивления (резисторы) включенные последовательно, Uобщ - напряжение источника = 24 В, U1 и U2 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1 и I2 - ток протекающий через каждое сопротивление

Iобщ=I1=I2=24/(2+3)=24/5=4,8 А

 

2) параллельное соединение сопротивлений:

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2); Iобщ=I1+I2; Uобщ=U1=U2

где R1=2 Ом и R2=3 Ом - сопротивления (резисторы) включенные параллельно, Uобщ - напряжение источника = 24 В, U1 и U2 - падение напряжения на каждом сопротивлении, I1 и I2 - ток протекающий через каждое сопротивление

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)=(2*3)/(2+3)=6/5=1,2 Ом

Iобщ=24/1,2=20 А

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?